Общественные органы управления

07 февраля 2014

Положение о совете родителей

1. Общие положения

Настоящее положение разработано  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения (далее ДОУ).

Настоящее Положение регламентирует содержание и порядок работы Совета  родителей.

Настоящее Положение принимается на заседании Родительского собрания.

Данное Положение действует до принятия нового.

1. Цели и задачи Совета родителей

2.1.   Основной целью создания Совета Родителей является организация помощи администрации ДОУ. Совет родителей является связующим звеном между администрацией и родительской общественностью.

2.2.  Основными задачами Совета родителей являются содействие в:

Совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка;

Защите прав и интересов воспитанников;

Организации и проведения массовых мероприятий.

1. Функции Совета  родителей

Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в приобретении технических средств обучения, подготовке наглядных методических пособий, костюмов для праздников и т.д.)

Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников.

Оказывает содействие в проведении массовых мероприятий с детьми.

Принимает участие в подготовке ДОУ к новому учебному году.

Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, входящим в компетенцию Совета родителей.

Оказывает помощь руководству в организации и проведении Родительских собраний.

Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

Взаимодействует с другими органами самоуправления, общественными организациями по вопросам пропаганды традиций ДОУ.

1. Ответственность Совета родителей

Члены Совета родителей несут ответственность за:

Выполнение принятых решений, рекомендаций;

Установление взаимоотношений между руководством ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников в вопросах семейного и общественного воспитания;

Члены Совета родителей систематически не принимающие участия в его работе, по представлению председателя Совета родителей могут быть отозваны избирателями.

1. Организация деятельности Совета родителей

В состав Совета родителей входят родители (законные представители) воспитанников, по одному представителю от каждой группы.

Для координации работы Совета родителей в его состав входит заведующий ДОУ, старший воспитатель или заместитель заведующего по безопасности.

Заседания Совета родителей созываются не реже одного раза в квартал.

О своей работе Совет родителей отчитывается перед общим родительским собранием один раз в год.

Заседания Совета родителей правомочны, если на них присутствует не менее половины его членов.

Решения Совета родителей принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 2/3 присутствующих.

Решения Совета родителей носят рекомендательный характер, должны согласовываться с руководителем ДОУ.

Переписка Совета родителей по вопросам, относящимся у его компетенции, ведется от имени ДОУ, поэтому документы подписываются руководителем и председателем Совета родителей ДОУ.

1. Права Совета родителей

Совет родителей вправе:

Вносить предложения руководству и другим органам самоуправления ДОУ по вопросам усовершенствования их деятельности и получать информацию о результатах их рассмотрения;

Заслушивать и получать информацию от руководителя ДОУ, других органов самоуправления об организации и проведении воспитательной работы с детьми;

По представлению педагогического работника вызывать на свои заседания родителей (законных представителей), недостаточно занимающихся воспитанием своих детей в семье;

Принимать участие в обсуждении локальных актов ДОУ;

Ходатайствовать о поощрении родителей (законных представителей) воспитанников за активную работу в Совете, оказание помощи в проведении воспитательно-образовательного процесса, организации праздников и др.;

Выносить порицание родителям, систематически уклоняющихся от воспитания детей в семье;

1. Делопроизводство

Заседания Совета родителей оформляются протоколом.

В протоколе фиксируется:

Дата проведения заседания;

Количество присутствующих (отсутствующих) членов Собрания родителей;

Повестка дня;

Ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание Совета родителей;

Предложения, рекомендации, замечания;

Решение Совета родителей.

Протоколы подписываются председателем и секретарем.

Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

Книга протоколов Совета родителей нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего и печатью Учреждения.

Книга протоколов Совета родителей храниться у заведующего.